请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

东润首府,谢天谢地,当初我没有选择买你们的房!

[复制链接]

7

主题

7

帖子

13

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
13
11114 0 恋空花水木 发表于 2019-6-17 15:24:24
最近东润首府的事闹得沸沸扬扬的,我的微信公众号里大量的业主给我发来信息,希望我能关注一下,帮他们发发声,因为这关系到他们小区孩子上学的问题。

想必天下做父母亲的,没有一个不是为了孩子的。每当听到这样的诉求,我总感觉到自己的力量不够。在允许部分业主加了我的微信后,了解了大致的情况,请他们把我拉进群里,看看大家具体的诉求是什么,我好整理一下。

在群里,或许还是有点小名气吧,很多的业主也还认识我。我提出让他们代表给我讲一下具体的情况,问了半天也没有个代表出来答复。只是给了我一个论坛的链接,让我去看。

我说,最好你们选几个代表碰下一面,把具体的诉求讲一下。从7点一直等到十点,也没有一个人站出来更我对接。

第二天,我便被踢出了他们的群。
这里我想解释一下。个人诉求和群体诉求不一样的,毕竟关乎到广大群众的利益,所有我必须得这样做。首先是为了保护好自己,遇到过太多的事后,发现很多个人诉求中带有很多不可告人的目的的,有时候他们刻意隐瞒,维权过程中,让我非常的被动;其次,跟大家交换意见后,能够统一共识,让他们理性合法的维权,也是我作为自媒体维护社会安定的首要责任。

虽然被他们踢了,但我还是得重视起来这件事。处理不好,就容易引起大的社会矛盾。这件事情,从头至尾吃苦的总是老百姓,没有理由不帮他们说句话。

网友的诉求是,东润三期的业主从购房至今,一直烦恼不断。业主从交钱拿房后,一直办理不了产权手续。开发商提前预售违规许诺业主若干条件,一直无法兑现。其中就包括辖区业主的孩子能确保上学。

业主选了十名代表也开发商交涉,开发商把责任推给政府,告知业主办理产权的问题被规划卡主了。开发商把皮球踢给了政府,不闻不问,而业主就急了,反复在规划、住建和信访等部门来回奔波。

眼看暑假要到了,孩子们要上学了。众多业主看开发商没有处理的态度,一怒之下,联名在网络上发帖请愿。舆情得到相关部门的响应和重视,当即给予了答复:如下,

尊敬的网友:
对于您所反映的东润首府三期不动产权证办理问题现答复如下:
1. 经前期规划竣工核实,主要涉及13号楼违建问题,已移送相关职能主管部门调查处理,暂不具备发证条件;涉及子女上学问题,市委、市政府高度重视,近期将召开专题会议协调解决。
2. 东润首府三期其他楼栋已通过规划竣工核实,开发商可携带相关申请材料办理分割登记。
泰州市自然资源和规划局
2019年6月12日

看到这样的回复,我苦笑了一下,一点毛病都挑不出来。但也没有解决问题。

其中业主的诉求就两个,一个是产权证的问题;第二个就是孩子上学的问题。第一个问题直接牵涉到第二个问题,而第二个问题最容易让家长们担忧。

每当看到一些问题需要市委市政府高度重视,要召开专门的协调会来解决的时候,我心里都默默替市委市政府的领导们忧虑。忧虑的理由是,本来按章办事,按流程办事的事,结果因为职能部门的失职,导致问题滞后发酵,挺可悲的;其次,每次遇到问题,都由市委市政府来擦屁股,这些分管的部门当初干什么去了?第三,我预想到结果就是市委市政府协调,让孩子们先上学,虽然我支持政府这样的做法有利于稳定,但这样的开绿灯其实也是一种特权。

试想一下,当初违建的时候怎么不叫停,怎么没有一个监管的部门出来说话,等到他起好了,卖出去了,钱装到开发商口袋里了,引发了巨大的社会矛盾了,你们在亡羊补牢,开协调会,这代价也太大了吧?

条条框框是死的,为什么开发商能顶着法律法规,违规施工?请问一下这背后的底气从何而来?如果所有的问题都在萌芽的阶段覆灭的话,哪会有今日如此之局面?

老百姓买房子不容易,供孩子上学不容易。老百姓没有折腾谁吧,但是谁把老百姓折腾成这样的?

真是个笑话,楼房起好了,才定性为违建。真不知道哪有脸面说出来的。泰州那么多的项目,也没有哪一个项目敢这样违背法律法规。

写这篇文章,会得罪相关部门的领导。但如果不得罪你们,你们在这样玩忽职守,得罪的却是千千万万的老百姓。

东润首府的业主苦开发商久矣。前几天,我的几个朋友也被骚扰得不堪。一个小区两个物业,刚刚交了物业费,结果另外一帮物业跑过来敲门,说业主交的物业费不合法。

东润首府两个物业的事,全国罕见。作为高效的高新区政府,处理这件事已经快2年了,还没有一个结果。

试问一下,难道两个都合法吗?规矩制定的好好的,偏偏画蛇添足。现在这两波物业天天在小区里扰民了。请问一下,小区的业主该把物业费交到哪里去?

我有时还开玩笑,笑我的几个朋友。一个小区两个物业服务,好比齐人之福啊。你知道朋友怎么说?朋友叹了一口气,引用了西游记高老庄的一段话:行者问,你们这里有几个妖怪。老者说:还几个,一个就已经不得了拉。

从朋友无奈的声音中就能明白。但东润首府三番五次的闹出这样的幺蛾子,业主哪个吃得消?

这几个事情的问题归根到底想一想,难道不是部门分管的失职和监管的不力吗?

文章发了,该我做的事已经做了,至于追责的事,相关部门自然会介入的。下一步擦屁股不知道会不会擦的干净,我们拭目以待吧。希望维权的家长们能早日拿到产权证,孩子们能报名上到学,其他的事等着看吧。我相信市委市政府会严厉追责的,这点我敢打保票!

狗眼看泰州
2019.6.13


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
发消息 收听TA 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

加入我们,

发现科技可以让生活更美好...

立即注册

如果您已拥有本站账户,则可

推荐阅读

猜你喜欢

备案信息:苏ICP备17052438号|狗眼看泰州
返回顶部 返回列表